text.skipToContent text.skipToNavigation
x
Chedraui Tiendas Chedraui
Compras:
Tabletas Tabcin 500 Ácido Acetilsalicílico 500mg Alivio de la Gripe 12 Tabletas
UPC 750100848540

$36.00

Envío gratis en la compra mínima de $1,000 en toda la Tienda en línea

Envío gratis con primer compra mínima de $500

Descripción

Tabcin 500 alivia los síntomas de la gripe. Contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico que disminuye la fiebre y el dolor y Fenilefrina como descongestionante.

Características Importantes

  • Sustancia Activa: Ácido acetilsalicílico 500mg
  • Brinda alivio de los molestos síntomas de la gripe y el resfriado común
  • Contiene 500mg de Ácido acetilsalicílico que disminuye la fiebre
  • Alivia dolor de cabeza y garganta,congestión nasal, cuerpo cortado, fiebre
Tipo Medicamento
Marca Tabcin

Tabcin 500 alivia los síntomas de la gripe. Contiene 500mg de ácido acetilsalicílico que disminuye la fiebre y el dolor y Fenilefrina como descongestionante. No se use en menores de 12 años. Mayores de 12 años y adultos, toma 1 a 2 tabletas cada 6 u 8 horas.

Contenido del Empaque 12 tabletas
Contraindicaciones Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Si persisten las molestias, consulte a su médico. No se deje al alcance de niños.
Dosis y Vía de Administración Oral.
Edad Recomendada Mayores de 12 años y adultos, toma 1 a 2 tabletas cada 6 u 8 horas.
Fórmula Farmacéutica Ácido acetilsalicílico 500 mg
Laboratorio Bayer
Leyendas de Protección No se deje al alcance de niños. Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx
Padecimiento Antigripal
Porciones por Envase 12 tabletas