text.skipToContent text.skipToNavigation
Compras:

Cargando carrito

Estamos actualizando precios y disponibilidad, espera un momento.

Tempra Boost Adultos 12 tab 500 mg 65 mg
UPC750105871532

$47.20

20% Dsc Productos Seleccionados de Farmacia de Temporada Invernal

Tempra Boost 12 tabs 500 gramos 65 mg

Tempra Boost con Paracetamol y Cafeína para Adultos, es útil para el alivio del dolor temporal de cabeza leve a moderado que ocasiona el estrés cotidiano, dolor de articulaciones, malestares asociados con fiebre y dolor, síntomas de resfriado común, dolor de muelas, oídos y cólico menstrual. Es un analgésico para el alivio del dolor y malestar en general. Dosis y modo de empleo: Tomar 2 tabletas cada 6 horas, sin exceder 8 tabletas, por un periodo máximo de cinco días. Si persisten las molestias, consulta a tu médico.

Aroma Inoloro
Beneficio Mejor efecto analgésico para combatir el dolor.
Contenido del Empaque Caja con 12 tabletas
Contraindicaciones No usar si usted tiene hipersensibilidad a la fórmula.
Dosis y Vía de Administración Oral
Edad Recomendada Adultos y mayores de 12 años
Etapa Adultos
Fórmula Farmacéutica Paracetamol 500 mg/ Cafeína 65 mg/ Excipiente cbp 1 tableta
Laboratorio Reckitt Benckiser
Leyendas de Protección No deberá usar Tempra Boost en menores de 12 años.
Nombre Genérico Tempra
Padecimiento Dolor de cabeza
Porciones por Envase 12
Presentación de Producto Caja
Recomendaciones de Uso Tomar dos tabletas cada 6 horas, sin exceder 8 tabletas en 24 horas.