text.skipToContent text.skipToNavigation
x
Chedraui Tiendas Chedraui
Compras:
Tabletas Tempra Forte 650mg Paracetamol Adultos 24 Tabletas
UPC 750109545250

$110.00

Envio gratis en toda la tienda en linea

Descripción

Tempra Forte 650mg es un auxiliar para aliviar hasta 5 tipos de dolor (cabeza, muscular, menstrual, articular y dental) en adultos y mayores de 12 años. Contiene 650mg de paracetamol.

Características importantes

  • Alivia hasta cinco tipos de dolor
  • Cada tableta contiene 650mg de paracetamol
  • Dosis máxima recomendada 6 tabletas al día
  • No usar en menores de 12 años
  • Consulte a su médico
Tipo Medicamento
Marca Tempra

Tempra Forte 650mg para adultos, alivia el malestar por dolor de cabeza, muscular, dental, articular y menstrual. Su fórmula con paracetamol 650 mg, no irrita el estómago y actúa para reducir el malestar físico a causa del estrés o resfriado común. Dosis y modo de empleo: Tomar una o dos tabletas cada 8 horas, sin exceder seis tabletas al día, por un periodo máximo de cinco días. Si persisten las molestias consulte a su médico.

Aroma Inoloro
Beneficio Eficaz contra cinco tipos de dolor en adultos
Contenido del Empaque Caja con 24 tabletas
Contraindicaciones No usar si usted tiene hipersensibilidad a la fórmula.
Dosis y Vía de Administración Oral
Edad Recomendada Adultos y mayores de 12 años
Etapa Adultos
Fórmula Farmacéutica Paracetamol 650 mg/ Excipiente cbp 1 tableta
Laboratorio Reckitt Benckiser
Leyendas de Protección No deberá usar Tempra Forte en menores de 12 años.
Nombre Genérico Tempra
Padecimiento Dolor general
Porciones por Envase 24
Presentación de Producto Caja
Recomendaciones de Uso Tomar una o dos tabletas cada 8 horas, sin exceder 6 tabletas al día.