text.skipToContent text.skipToNavigation
x
Chedraui Tiendas Chedraui
Compras:
Tabletas Tempra Boost Paracetamol Adultos 12 Tabletas
UPC 750105871532

$66.00

Envio gratis en toda la tienda en línea

Descripción

Tempra Boost con Paracetamol y Cafeína es un auxiliar para el alivio del dolor temporal de cabeza leve a moderado que ocasiona el estrés cotidiano, dolor de articulaciones, malestares asociados con fiebre y dolor, síntomas de resfriado común, dolor de muelas, oídos y cólico menstrual.

Características importantes

  • Alivia dolor de cabeza y dolor en general
  • Cada tableta contiene 500mg de paracetamol
  • Cada tableta contiene 65mg de cafeína
  • No usar en menores de 12 años
  • Consulte a su médico
Tipo Medicamento
Marca Tempra

Tempra Boost con paracetamol y cafeína para adultos, es útil para el alivio del dolor temporal de cabeza leve a moderado que ocasiona el estrés cotidiano, dolor de articulaciones, malestares asociados con fiebre y dolor, síntomas de resfriado común, dolor de muelas, oídos y cólico menstrual. Es un analgésico para el alivio del dolor y malestar en general. Dosis y modo de empleo: Tomar 2 tabletas cada 6 horas, sin exceder 8 tabletas, por un periodo máximo de cinco días. Si persisten las molestias, consulta a tu médico.

Aroma Inoloro
Beneficio Mejor efecto analgésico para combatir el dolor.
Contenido del Empaque Caja con 12 tabletas
Contraindicaciones No usar si usted tiene hipersensibilidad a la fórmula.
Dosis y Vía de Administración Oral
Edad Recomendada Adultos y mayores de 12 años
Etapa Adultos
Fórmula Farmacéutica Paracetamol 500 mg/ Cafeína 65 mg/ Excipiente cbp 1 tableta
Laboratorio Reckitt Benckiser
Leyendas de Protección No deberá usar Tempra Boost en menores de 12 años.
Nombre Genérico Tempra
Padecimiento Dolor de cabeza
Porciones por Envase 12
Presentación de Producto Caja
Recomendaciones de Uso Tomar dos tabletas cada 6 horas, sin exceder 8 tabletas en 24 horas.