text.skipToContent text.skipToNavigation
x
Chedraui Tiendas Chedraui
Compras:
Tabletas Tempra 500mg Paracetamol Adultos 10 Tabletas
UPC 750109545211

$39.00

Descripción

Tempra 500mg es un auxiliar para aliviar el dolor y la fiebre en adultos y mayores de 12 años. Contiene 500mg de paracetamol.

Características importantes

  • Alivio de la fiebre y el dolor para adultos
  • Cada tableta contiene 500mg de paracetamol
  • Dosis máxima recomendada 8 tabletas al día
  • No usar en menores de 12 años
  • Consulte a su médico
Tipo Paracetamol
Marca Tempra

Tempra 500mg es un auxiliar para aliviar la fiebre y dolor en adultos. Contiene paracetamol. Dosis y modo de empleo: Tomar una o dos tabletas cada 4 a 6 horas por un periodo máximo de cinco días. No se use en sujetos con hipersensibilidad a la fórmula. Si persisten las molestias, consulta a tu médico.

Aroma Inoloro
Beneficio Alivia la fiebre y el dolor sin irritar el estómago.
Contenido del Empaque Caja con 10 tabletas
Contraindicaciones No usar si usted tiene hipersensibilidad a la fórmula.
Dosis y Vía de Administración Oral
Edad Recomendada Adultos y mayores de 12 años
Etapa Adultos
Fórmula Farmacéutica Paracetamol 500 mg/ Excipiente cbp 1 tableta
Laboratorio Reckitt Benckiser
Leyendas de Protección No deberá usar Tempra 500 mg en menores de 12 años.
Nombre Genérico Tempra
Padecimiento Fiebre y Dolor
Porciones por Envase 10
Presentación de Producto Caja
Recomendaciones de Uso Administrar una o dos tabletas cada 4 a 6 horas, sin exceder de 8 tabletas al día. Por un periodo máximo de 5 días.