text.skipToContent text.skipToNavigation
x
Chedraui Tiendas Chedraui
Compras:
Jarabe Tempra Infantil con Paracetamol Sabor Fresa 120ml
UPC 750109545213

$139.00

Descripción

Alivia la fiebre y el dolor en niños de entre 2 y 11 años con el jarabe infantil Tempra sabor fresa. Contiene paracetamol.

Características importantes

  • Alivio de la fiebre y el dolor en niños de 2 a 11 años
  • Suspensión sabor fresa
  • Cada 100 ml contiene 3.2 g de paracetamol
  • Con vaso dosificador
  • Consulte a su médico
Tipo Analgésico
Marca Tempra

Tempra Jarabe Infantil es un auxiliar para el alivio de dolor y fiebre en niños de 2 a 11 años. Contiene paracetamol que no irrita el estómago y con un agradable sabor a fresa que facilita la toma de dosis recomendada. Su fórmula no es agresiva y puede usarlo como preventivo en las primeras señales de fiebre y dolor. Dosis y modo de empleo: Tomar cada 4 a 6 horas con un máximo de cinco dosis al dia, por un periodo máximo de cinco días. Si persisten las molestias, consulte a su médico.

Aroma Inoloro
Beneficio Para el alivio de la fiebre y el dolor.
Contenido del Empaque Caja con frasco de 120 ml y vaso dosificador
Contraindicaciones No se utilice en sujetos con hipersensibilidad conocida al paracetamol.
Dosis y Vía de Administración Oral
Edad Recomendada Niños de 2 a 11 años
Etapa Infantil
Fórmula Farmacéutica Paracetamol 3.2 g/ Vehículo cbp 100 ml
Laboratorio Reckitt Benckiser
Leyendas de Protección No se use en menores de 2 años. La dosis máxima recomendada es de 75mg/kg al día.
Padecimiento Dolor y Fiebre
Presentación de Producto Caja
Recomendaciones de Uso Calcular la dosis según el peso. Administrar cada 4 a 6 horas, máximo 5 dosis al día y durante un periodo máximo de cinco días.